Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.09.2017 09:33

Из-за самой мощной за 12 лет вспышки на Солнце ухудшилась связь в Америке и Европе

Вспышка на Солнце, мощность которой оценивается как близкая к максимально возможной, стала причиной ухудшения связи на территории Америки и Европы. Последний раз близкая по интенсивности вспышка наблюдалась 12 лет назад. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Центра космической погоды ИЗМИРАН Сергея Гайдаша.

Специалисты Центра оценили вспышку показателем X9,3, где X означает «экстремально большая вспышка». «Она несет угрозу отказов космической техники и систем связи. Вспышка уже дала ухудшение качества связи в Европе и Америке», - сказал Гайдаш.

Утром 7 сентября, по прогнозам ученых, начнется магнитная буря на Земле, что может вызвать ухудшение самочувствия людей с хроническими заболеваниями. Но это – последствие другой серии вспышек, меньшей интенсивности. Выброс от экстремально интенсивной вспышки достигнет Земли 8 – 9 сентября, если он был направлен в сторону нашей планеты.

«Иногда мощная вспышка не сопровождается выбросом и наоборот. Если выброс во время экстремально большой вспышки все же был, то он достигнет Земли 8-9 сентября», - сказал ученый.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"