Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.05.2016 10:37

Киев просит Венецию не признавать Крым частью России

Посол Украины в Италии отправил письмо в региональный совет области Венето с просьбой не признавать Крым частью России, сообщают «Известия».

«Учитывая интерес к Крыму ряда представителей регионального совета Венето, было бы целесообразным, чтобы ваш регион внес свой вклад в процесс мирного возврата Крыма Украине с тем, чтобы у предпринимателей из Венето была легитимная база для развития делового взаимодействия с украинским Крымом», – цитируют «Известия» текст письма украинского дипломата Евгения Перелыгина, которое передали изданию венецианские депутаты.

В своем обращении украинский посол сделал упор на некое будущее возможное экономическое сотрудничество, отметив, что украинское руководство ранее «неоднократно обозначало губернатору области Венето Луке Дзаиа особый интерес Украины в углублении взаимодействия с предпринимателями из Венеции.

В начале письма Перелыгин заявил инициаторам резолюции о том, что Крым «является неотъемлемой частью территории Украины, оккупированной два года назад Россией в нарушение фундаментальных принципов международного права и существующих двусторонних договоров».

Напомним, на 18 мая парламент Венеции назначил голосование за признание воссоединения Крыма с Россией. Ранее руководство региона вынесло резолюцию в осуждение «дискриминационной и несправедливой с точки зрения принципов международного права» политики Евросоюза в отношении полуострова, а также о «немедленном снятии антироссийских санкций ЕС».

Авторы резолюции указывают на двойные стандарты ЕС и международного сообщества в подходах к ситуации в Крыму. Также в проекте резолюции содержатся основные цифры, касающиеся экономических потерь ЕС (до 3,6 млрд евро) и Италии от сокращения экспорта в Россию в результате введенных санкций.

Добавим также, что губернатор Венето Лука Дзайя с самого начала возникновения напряженности в отношениях с России вследствие украинского кризиса высказывался против санкций.

В случае положительного исхода голосования Венеция станет первым регионом Европы, признавшим Крым частью России.

 

Фото: ruposters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"