Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.03.2015 15:11

«Кровавого пастора» Турчинова разоблачили как агента Кремля

Вполне вероятно, что секретарь СНБО Александр Турчинов, прозванный в народе «кровавый пастор» и глава СБУ Валентин Наливайченко работали в молодости на КГБ и по сей день не утратили своей шпионской связи с Кремлём, пишет «Политнавигатор» со ссылкой на интервью с первым руководителем Главного управления разведки Минобороны Украины  и бывшим зампредом СБУ Александром Скипальским.

Украинский генерал отмечает, что при Путине между украинскими и российскими спецслужбами началось «братание», что поставило в итоге украинскую сторону на роль «прислужницы». По его словам, ситуация всерьёз усугубилась, как только у власти оказался Виктор Ющенко.

«После кассетного скандала Леонид Кучма уволил Леонида Деркача и назначил Игоря Смешко. Но это не помогло – российская агентура в окружении президента просто не позволила ему вырваться из объятий России. А после оранжевой революции в СБУ наступил период настоящей деградации – на должность главы службы назначали неспециалистов: Турчинова, Дрижчаного, Наливайченко, Хорошковского, Якименко», – заявил Александр Скипальский.

Начиная с 2005 года среди руководителей СБУ, по меньшей мере два человека активно работали на Кремль, считает украинский генерал.

«Я не открою большой тайны, если скажу, что с того момента, как к власти пришел Виктор Ющенко, и до сегодняшнего дня во главе СБУ было минимум два бывших агента КГБ. Я уже не говорю об окружении президентов. Для российских спецслужб приобретение агентов в высших политических кругах всегда считалось высшим политическим пилотажем. Сегодня мы пожинаем плоды этой работы», – поделился Скипальский.

Бывший глава армейской разведки рассказал также о некоторых подробностях своей работы на должности руководителя Донецкого облуправления и зампреда всего ведомства. 

«После того как я начал активно работать в регионе, глава СБУ Валентин Наливайченко предложил мне переехать в Киев. Сказал, что ему нужен мой опыт, хотя четкого направления, которым я должен был заниматься, так и не выбрал. Тогда я начал разрабатывать архивную агентуру КГБ СССР, состоящую из граждан Украины, которые продолжают поддерживать связь с Россией. За несколько месяцев работы мы выявили пятерых активных персонажей, и в то же время я узнал о своем увольнении», – заявил украинский генерал.

Издание отмечает, что Валентин Наливайченко – выпускник Краснознамённого института КГБ СССР имени Ю.В. Андропова, а Александр Турчинов в своё время занимал должность заведующего отделом агитации и пропаганды Днепропетровского обкома комсомола.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"