Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.08.2015 10:20

Крымские татары РФ проигнорировали Всемирный конгресс своего народа в Анкаре

Второй Всемирный конгресс крымско-татарского народа, проходивший 1-2 августа в Турции, остался незамеченным со стороны проживающих в Крыму крымских татар, заявил РИА Новости председатель республиканского государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов.

Чиновник отметил, что на полуострове в разгаре летний сезон, и 90% крымских татар заняты в сфере туризма, поэтому проходящий в Анкаре конгресс для них неактуален.

По словам Смирнова, отсутствие на конгрессе приглашенного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который ограничился лишь приветственным письмом, убедило даже лояльных татар в провале мероприятия.

Организаторами Всемирного конгресса выступили покинувшие полуостров полтора года назад руководители проукраинского Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, которым на пять лет запрещен въезд в Крым из-за разжигания межнациональной розни.

Смирнов также рассказал, что от России в мероприятии участвовали не более 25 человек, которые уже выразили недовольство чрезвычайной политизацией собрания и отсутствием демократизма в принятии решений. Так, по заявлению Смирнова, в кулуарах делегаты конгресса говорили о том, что их в очередной раз использовали, так как собирали для консолидации, а, по сути, протолкнув господина Чубарова на пост президента конгресса, усилили внутренние противоречия в среде крымских татар.

Ранее Следственный комитет РФ воспрепятствовал выезду с полуострова членам меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умерову и Нариману Джелялю, а также главе ЦИК курултая крымско-татарского народа Заиру Смедляеву, чтобы избежать распространения необоснованной русофобии среди крымско-татарской общины в мире. Российские следователи не исключали, что упомянутые общественные деятели, попав на конгресс, могли заняться популяризацией идеи забрасывать в Крым так называемые мусульманские батальоны для проведения терактов и иной подрывной деятельности.  

Основным итогом завершившегося мероприятия, ставшее для Турции демонстрацией своей лояльности западной санкционной политике в отношении России, стали заявления самого турецкого руководства о том, что оно никогда не признает «аннексию» Крыма и будет делать все возможное для защиты коренного населения полуострова. В приветственном письме участникам конгресса президент Турции Эрдоган отметил, что безопасность крымских татар на их родине является для Анкары приоритетом.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"