Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.02.2017 18:00

«Кудрин похоронит свою политическую карьеру, став главой ОП»

Главной интригой февраля должно стать появление первой части списка нового состава Общественной Палаты. О необходимости изменить функционал этой структуры, которая, по мнению многих экспертов, в своем нынешнем виде малоэффективна как для общества, так и для власти, и о том, чтобы отвести ей достойное место в предстоящей избирательной кампании, активно стали говорить еще в конце прошлого года. В связи с этим на данный момент идут нешуточные аппаратные войны, рассказал «Актуальным комментариям» политолог  Вячеслав Смирнов.

«Среди тяжелой артиллерии, сражающейся за процесс формирования ОП нового созыва, называют спикера Госдумы Вячеслава Володина и бывшего министра финансов России, главу Центра стратегических разработок Алексея Кудрина. Секретарь ОП РФ Александр Бречалов уже заявил, что намерен покинуть свой пост. На самом деле, только в зависимости от того, какие будут цели и задачи поставлены перед ОП, будет определяться и то, кто возглавит её работу.

Часто называют кандидатуру Иосифа Дискина. Он – хороший оратор, но я не уверен, что его предложат на этот пост. Надо ожидать какой-то новой фигуры и иного контекста работы этой организации. ОП – это место, куда жалуются, и место общественного контроля. К сожалению, эти функции ОП выполняла не всегда, в большей степени она занималась своими проектами, из-за этого к ней есть определённые претензии. А вот большая приёмная жалоб от населения, слушаний, разборов – вот эту функцию ОП не выполняла. Как её сейчас под президентские выборы переформатируют – не знаю, но думаю, всё равно место ей найдётся, потому что это хороший инструмент. Если бы все члены ОП работали, то интерес к структуре был бы больше, чем к Госдуме.

Что касается слухов, что ОП может стать более либеральной и во главе ее встанет человек из этого лагеря, то надо понимать, что руководство не исчисляется одним человеком. Как и везде, есть свадебные генералы, и есть руководитель аппарата. Именно последний на самом деле руководит членами ОП, потому что он выделяет фонды, подписывает командировки, взаимодействует с Кремлём. И есть свадебный генерал, который, может быть, даже ведёт свою собственную работу, как, допустим, председатель СПЧ при президенте, но каких-то поручений, какую-то генеральную линию он не выдерживает.

В ОП нет разделения на либералов и консерваторов. Если бьют детей, то неважно, кто бьёт детей, либерал или консерватор, если где-то ограничивают льготы для многодетных матерей, либо для пенсионеров, либо неправильно проходит озеленение, то здесь нет политической подоплёки – кто бы ни сидел в качестве чиновника на местах, к какой бы партии он ни принадлежал, воруют они все одинаково. Разве что если ОП возглавит кто-то более либеральный, организация займет более яркую позицию по таким вопросам, как передача Исаакиевского собора. Почему бы не обсудить эту тему на площадке ОП, тем более там присутствуют представители всех конфессий. Но от этой темы они отстранились, отдали на откуп питерским либералам и достаточно консервативным кругам РПЦ.

Назначение Кудрина я исключаю, так как для него назначение в ОП – конец политической карьеры. Для ОП был бы, наверное, интересен Радий Хабиров (временно исполняющий полномочия главы городского округа Красногорск – прим.КР). Но ему это не надо, он благополучно ушёл в совершенно другое направление. Нужен человек, который смог бы наладить взаимодействие с АП – с одной стороны, с региональными властями – с другой стороны, и со СМИ, что очень важно – с третьей стороны».

 

Фото: Lenta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"