Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.10.2016 11:56

Лукашенко официально принял предложение РФ в нефтегазовом споре

Россия и Белоруссия завершили возникшие споры в нефтегазовой сфере. Об этом сегодня официально сообщил президент республики Александр Лукашенко, передает агентство БЕЛТА.

«Я вчера ознакомился с докладом правительства по нефтегазовым вопросам с Российской Федерацией. Я так понимаю, что очередные баталии закончены и нам удалось выйти на подписание соответствующего документа, проблемные вопросы, по крайней мере на вчерашний день, были согласованы и сняты», – сказал глава белорусского государства.

Таким образом Александр Лукашенко подтвердил ранее высказанную готовность пойти на компромисс с российской стороной и найти взаимоприемлемый вариант оплаты поставок природного топлива на территорию Беларуси.

Напомним, разногласия между Россией и Белоруссией в вопросе цены газа в очередной раз возникли в сентябре текущего года и стали кульминацией январского кризиса, когда представители двух государств не смогли пролонгировать действующее соглашение о поставках и стали обсуждать три варианта условий транзита.

Первый из них предусматривал сценарий равнодоходных цен, второй делал связку между транзитом и внутрироссийской ценой на «голубое топливо», а третий вариант предполагал определенные субсидии.

Впоследствии 2 октября Белоруссия в полтора раза повысила тарифы на транзит российской нефти через территорию страны. В ответ на запрос Москвы глава Совета министров Белоруссии Андрей Кобяков тогда переключил внимание партнеров на газовый спор и заявил, что тысяча кубометров должна стоить 80 долларов, а не 132 доллара (действующая цена для Белоруссии). Долг за поставленный российский газ за первое полугодие составляет более 270 миллионов долларов.

В то же время Лукашенко выразил недовольство отсутствием успеха правительства в этом направлении и связал новый газовый спор с попытками оказать давление на суверенное государство.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"