Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.05.2015 15:23

«Мистрали» могут продать Евросоюзу для спасения мигрантов

Бывший министр транспорта Франции и по совместительству депутат Национальной ассамблеи Тьерри Мариани (Thierry Mariani) заявил, что заказанные Россией «Мистрали» Париж может передать Евросоюзу. Такой вариант разрешения ситуации видит политик, передаёт Le Figaro. Такое предложение от его имени было официально озвучено правительству Франции.

По мнению Тьерри Мариани, в том случае, если Париж решил твёрдо не передавать оба вертолётоносца Москве, они могут быть использованы для спасения мигрантов в Средиземном море, где нелегалы из Северной Африки, пытающиеся попасть в Европу на переполненных судах, часто терпят бедствие.

«Это позволило бы сохранить много жизней. И, если завтра в выходящей к Средиземному морю (африканской или ближневосточной стране – прим. КР) произойдет кризис, можно отправить корабли, чтобы спасти европейских граждан», – заявил Мариани.

Ранее, в начале мая, Le Figaro ссылаясь на собственных источник в военных кругах, писала о том, что французские власти рассматривают вариант уничтожения российских «Мистралей». В частности, сообщалось о том, что корабли могут быть затоплены, либо демонтированы и утилизированы. При этом перестройка кораблей для использования французскими ВМС оценивается в сотни миллионов евро и оценивается экспертами как крайне маловероятная.

Продать «Мистрале» какой-либо третьей стороне без согласия России, Париж также не может, о чём недавно заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

«Кормовые части наши. Мы на них имеем СКП – сертификат конечного пользователя. Без нашего разрешения они не могут ничего сделать», – заявил ранее Рогозин. Таким образом, Париж не обладает достаточными полномочиями для рентабельной реализации этих кораблей на мировом рынке.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"