Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.09.2015 14:00

Митингующие в Молдавии намерены создать альтернативное правительство

На возобновившемся накануне митинге противников действующей молдавской власти в центре Кишинева побит очередной рекорд посещаемости. Кроме того, активисты разбитого в столице палаточного лагеря оппозиции намерены создать «теневой кабинет» для преодоления возникшего в стране кризиса.  

Новая антиправительственная манифестация, организованная общественной организацией «Достоинство и правда», собрала под окнами правительственной резиденции в самом центре Кишинева порядка 15 тысяч человек.

Рассерженные общественные активисты ставят цель усилить политическое давление на власти и показать, что протест носит общереспубликанский характер. Об этом РИА «Новости» рассказал представитель движения Андрей Нэстасе. По его словам, в ближайших планах оппозиции – создание «теневого правительства» для достижения компромисса с властями.

По мнению манифестантов, предложенное ими правительство позже должно быть утверждено парламентом и вступить в переговоры с президентом Молдавии Николае Тимофти, обсудив с ним приемлемые для него варианты отставки. С другой стороны, по наблюдениям журналистов канала LifeNews, вступление оппозиции в диалог с официальными госорганами  означает предательство общего дела протеста, ведь конечной целью движения являются не переговоры, а досрочная отставка правительства и выборы нового президента.    

Ранее премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец вслед за Тимофти также отказался уходить в отставку, мотивировав отказ ответственностью за судьбу страны. Однако вероятность выполнения, по крайней мере, одного требования протестующих (досрочных парламентских выборов) не исключил молдавский олигарх, зампред правящей Демократической партии Владимир Плахотнюк, который, по мнению протестующих, также имеет отношение к крупнейшему за новейшую историю республики банковскому кризису, приведшему к экономическим проблемам.

Очередной, уже восьмой по счету день «стояния» оппозиции на площади Великого Национального собрания пока проходит мирно: люди поют патриотические песни, привозят с собой теплые вещи и обогреватели, самостоятельно поддерживают общественный порядок на территории своего лагеря.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"