Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.07.2015 09:17

Митингующие в Армении возобновили акцию протеста и освистали флаг ЕС

Несмотря на то, что в ночь на 3 июля общим решением участников сидячей акции протеста в центре армянской столицы было решено убрать главные улицы Еревана и расходиться, лидеры протестов объявили о том, что конечные цели акции не достигнуты и митинги будут продолжаться.

Как передает «Интерфакс», около полуночи недовольные ростом тарифов на электроэнергию горожане начали постепенно уходить с проспекта Маршала Баграмяна, деблокируя главную магистраль у резиденции президента страны. В то же время некоторые демонстранты оставались на проспекте в течение всей минувшей ночи. Полиция в происходящее не вмешивалась.

Накануне очередным доказательством аполитичности демонстрантов стало показательное коллективное освистание флага Евросоюза, поднятого над толпой одним из участников акции.

После совершения этого поступка среди митингующих раздались крики: «Убирай!», что и произошло в течение следующих пяти минут, сообщают РИА Новости. Как объяснили сами активисты, они не хотели бы ассоциации сугубо социального протеста с любым внешним влиянием.     

Напомним, 17 июня 2015 года госкомиссия по регулированию общественных услуг Армении и крупнейший в республике поставщик электричества – ЗАО «Электросети Армении» – решили с 1 августа поднять тарифы на электроэнергию для населения на 16%. Это привело к возникновению массовых протестных акций в пяти крупных городах Армении, включая Ереван.

Наиболее активная фаза протестов развернулась в первые дни противостояния, когда столичной полиции пришлось применить силу для рассеивания толпы демонстрантов. В последующие дни правительство страны пошло на ряд уступок недовольным тарифной политикой, а протестующие перешли к формированию перечня своих предложений к власти. Руководство ереванской полиции принесло журналистам и пострадавшим от действий правоохранителей 23 июня извинения. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"