Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.06.2015 09:21

Митингующие в Ереване озвучат план своих дальнейших действий

Активисты, выступающие с социальным протестом в крупных городах Армении, прекращают уличную фазу противостояния с властями и переходят на новый уровень.

Как заявил один из активистов движения «Нет грабежу!» Максим Саркисян, недовольные энергополитикой властей люди с 30 июня прекращают сидячую забастовку на площади Свободы в армянской столице, передают «Новости Армении».

По словам Саркисяна, на сегодня намечена пресс-конференция, на которой будет озвучен план дальнейших действий, передает РИА «Новости».

В свою очередь один из лидеров движения Вагинак Шушанян заявил, что борьба активистов за справедливую социальную политику переносится на новую плоскость. По его словам, активисты намерены создать группы экспертов: экономистов и юристов, чтобы выступить с конкретными предложениями.

Напомним, 28 июня участники уличной акции протеста разделились на две группы. Группа сторонников движения «Нет грабежу!» согласилась с предложением президента страны Сержа Саргсяна и переместилась на площадь Свободы к оперному театру. Шушанян тогда публично заявил, что не желает выступать как провокатор столкновений демонстрантов с полицией и не может гарантировать протестующим на проспекте Баграмяна безопасность в случае силовой зачистки главной магистрали города. Радикально настроенные демонстранты обвинили руководителей движения в предательстве и продолжили стояние на проспекте Баграмяна. Вечером в понедельник сообщалось, что число участников митинга на проспекте составило до 1 тысячи человек.

Напомним, акции протеста в Армении продолжаются с 23 июня. Демонстранты предъявили требования властям Армении, которые были частично удовлетворены.

Участники акции требуют приостановить действие решения о повышении тарифов на электроэнергию, начать переговоры с гражданскими активистами по вопросу снижения тарифов на электроэнергию, а также призвать к ответственности тех полицейских в гражданской одежде, которые применили насилие 23 июня в отношении активистов и журналистов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"