Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.08.2016 14:39

Мнение: после ухода Каримова Россия окончательно потеряет Узбекистан

Внутренняя политика республики Узбекистан — это конкуренция олигархических кланов и групп чиновников. Так как эта конкуренция не оформлена медийными конфликтами — понять что-либо внешнему наблюдателю невозможно. Борьба за власть и вокруг власти в Ташкенте — это еще та драка алабаев под бухарским ковром, отмечает шеф-редактор проекта «Однако. Евразия» Семен Уралов в своем блоге.

«Экспертное сообщество может только строить догадки о происходящем в Узбекистане. Единственные объективные показатели, о которых можно судить, — политэкономические. Судя по ним, в Узбекистане построена олигархическая экономика с сильным влиянием государства и заметным присутствием иностранного капитала, преимущественно из Юго-Восточной Азии.

Модель власти, где верховный правитель одновременно является и главным регулятором доступа к экономическим благам — очень устойчивая модель. Чиновно-олигархический консенсус может существовать десятилетиями — особенно, если народные массы необразованны, темны и подавлены самоуправством мелких чиновников и полиции.

Такая модель становится неустойчивой лишь во время транзита власти. Потому что появляются кланы и группировки, которые захотят усилить свое влияние. Транзит власти — это лакомое время для создания новых чиновно-олигархических альянсов. А если в таких альянсах участвуют военные и силовики, то транзит власти может быть совершенно непредсказуемым. Как это, например, произошло в Туркмении после смерти Сапармурата Ниязова.

Но в России нет ни медийной стратегии, ни внешней политики в отношении Узбекистана. Поэтому никак в транзите власти в Ташкенте Москва участвовать не будет. А очень зря. Потому что возможность усилить лояльных баев и играть на противоречиях с нелояльными беками — это правильная политика России в Средней Азии. Но ее нет.

Поэтому единственное, что нам остается — наблюдать за транзитом власти и принимать его как данность. Не исключено, что преемник будет стоять еще на более изоляционистских и шовинистических позициях и Узбекистан окончательно уйдет из орбиты влияния РФ».

 

Фото: politobzor.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"