Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.11.2015 17:57

Молдаване протестуют против дороговизны электроэнергии

Серьезно обеспокоенные ростом тарифов на электроэнергию жители Кишинева вышли на митинг в центре молдавской столицы, выражая свой протест у здания Национального агенства по урегулированию в энергетике (НАРЭ), передает ТАСС.

Как говорится в сообщении, на данный момент количество демонстрантов составляет порядка 1000 человек. Держащие в руках флаги Молдавии и Евросоюза люди требуют понизить стоимость электроэнергии, скандируя: «Долой тарифы» и «Мы не уйдем». При этом информации о каких-либо инцидентах на данный момент не поступало, а само здание НАРЭ охраняется сотрудниками полиции, преграждающими вход для протестующих.  

По словам одного из лидеров партии-организатора протеста «Гражданская платформа» Алекса Козера, нельзя требовать от людей выплат по таким высоким тарифам, если они получают столь маленькую зарплату и, тем более, пенсии (средняя составляет 1000 леев – 50 долларов). 

Отмечается, что до недавнего времени тарифы в Молдавской Hеспублике не пересматривались в течение последних трех лет, однако в июле этого года стоимость электричества для граждан страны увеличилась на 30%, то есть до 2,16 леев за киловатт (порядка 10 центов).

Напомним, что недавно парламент Молдавии отправил в отставку правительство Валерия Стрельца, которое сформировала правящая проевропейская коалиция. Отставка произошла на фоне крупномасштабных протестов, начавшихся более двух месяцев назад по поводу геополитического вектора Молдавии, а также общей удручающей социально-экономической ситуации в стране.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"