Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.03.2016 17:42

Молдова официально отказалась войти в состав Румынии

Парламент республики принял декларацию о независимости, нейтралитете и незыблемости суверенитета.

Молдавский парламент сказал свое жесткое «нет» сторонникам объединения с Румынией, одобрив, внесенную коммунистами инициативу, об объявлении неприкосновенности суверенитета страны, предполагающую также постоянный нейтралитет, сообщает молдавский портал NewsMaker.

Таким образом, парламентарии подтвердили неоспоримость первой статьи конституции, где значится, что Молдова является суверенным, независимым, единым и неделимым государством.

Социалисты полагают, что документ даст шанс на уровне законодательства запретить в Молдове деятельность унионистских организаций, которые разными способами стараются убедить граждан страны в привлекательности объединения с Румынией, то есть, по сути, ликвидации Молдовы как государства.

«Эту декларацию можно смело назвать историческим документом. И мы сделаем все возможное, чтобы убедить коллег утвердить законодательно запрет организаций, как это и предусмотрено в Конституции, выступающих за ликвидацию государственности Молдавии», – отметил в интервью изданию лидер Партии социалистов Игорь Додон.

Тем временем оскорбленная оппозиция собирается 24 апреля на массовый протест. Их требования по-прежнему: возврат к прямым выборам президента, возможность отстранения президента от должности через проведение референдума, лишение депутатов иммунитета, а также сокращение численности парламента с 101 до 71 депутата.

Власти Румынии же не теряют надежд на объединение. Напомним, ранее президент страны Клаус Иоханнис заявил, что вопрос объединения можно будет обсуждать после стабилизации ситуации в обеих странах и после евроинтеграции Молдавии.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"