Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.05.2016 16:43

На пороге газовой войны: Минск решил не отдавать долг «Газпрому»

Белоруссия не изменила своей позиции о цене на газ. Глава Минэнерго республики Владимир Потупчик рассчитывает, что российские партнеры  услышали позицию Минска, заявил он по итогам встречи с российским коллегой Александром Новаком.

«Мы ничего не должны российской стороне», — заявил министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик по итогам переговоров о цене на российский газ прошедших сегодня в Москве. При этом он сообщил, что с главой Минэнерго РФ Александром Новаком будет еще одна встреча также в этом месяце.

Напомним, Потупчик прибыл в Москву для переговоров по обострившемуся газовому вопросу. По данным «Газпрома», белорусские предприятия не доплачивают за приобретаемый ими российский газ. Дочерняя компания российского газового гиганта «Газпром Трансгаз Беларусь» подала по этому поводу иск в белорусский арбитражный суд.

По словам же официального Минска, никакой задолженности перед «Газпромом» у предприятий республики нет.

«Белорусские газораспределительные компании считали, что у них есть основания, в том числе по действующим соглашениям, что цена должна быть гораздо ниже, чем та, которую ставит «Газпром трансгаз Беларусь», — заявил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Дело в том, что в Минске подсчитали, что белорусские потребители должны платить $73 за 1 тыс. кубометров, исходя из формулы: стоимость газа на рынке Германии минус стоимость транспортировки по польскому ($9 за тысячу кубометров) и белорусскому ($12 за тысячу кубометров) участкам газопровода Ямал-Европа, а также экспортной пошлины (30%). Так и появилась цифра в 73 доллара.

С 2011 года стоимость для белорусских потребителей составляет $132 за тысячу кубометров и рассчитывается в долларах как сумма тарифа на газ в Ямало-Ненецком АО (около $36 по курсу на 1 января), транспортировки до Белоруссии (около $90) и хранения в российских ПХГ (около $6)

Министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров заявил, что долг существует и, более того, постоянно накапливается. За 4 месяца 2016 года это более $ 125 млн, при этом долг постоянно растет.

Добавим, что вопрос обсуждался совсем недавно на встрече премьеров РФ и Белоруссии Дмитрия Медведева и Андрея Кобякова, но безрезультатно.

Ранее Кобяков заявил, что Минск мог бы платить $80 за тыс. кубометров российского газа. В «Газпроме», в свою очередь, напомнили, что предоставление каких-либо скидок Белоруссии считают нецелесообразным.

 

Фото: rusvesna

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"