Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.09.2017 10:07

На Саакашвили завели дело за прорыв через границу Украины

Украинские правоохранители внесли в Единый реестр досудебных расследований данные по факту прорыва польско-украинской границы бывшим главой Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили и его сторонниками. Об этом говорится на официальной странице МВД Украины в Twitter.

Согласно сообщению, дело было открыто по статье 332 («Незаконная переправка лиц через государственную границу Украину»), предусматривающей лишение свободы от трех до семи лет в том случае, если переправка была осуществлена по предварительному сговору группой лиц.

Накануне вечером привлечь к уголовной ответственности Саакашвили и его сторонников пообещал генеральный прокурор страны Юрий Луценко. «Закон требует привлечь к уголовной ответственности тех, кто организовывал незаконное пересечение границы, руководил подобными действиями или способствовал этому советами или действиями. Это будет сделано. Как и будет дана оценка действиям институтов власти во время сегодняшних событий», – заявил глава надзорного ведомства.

10 сентября сторонники экс-главы Одесской ОГА на контрольно-пропускном пункте «Шегини» прорвали оцепление украинских пограничников, после чего Саакашвили сумел попасть на территорию страны.

Ранее «Колокол России» сообщал о том, что в конце июля президент Украины Петр Порошенко лишил экс-губернатора, который в тот момент находился в США, гражданства. Сам Саакашвили, считая решение главы государства политически мотивированным и незаконным, неоднократно высказывал намерение вернуться на Украину.

 

Фото BBC

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"