Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.06.2015 13:51

Нарышкин выступил за приоритет международного права над национальным

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин выступил против изменения базовых принципов Конституции РФ, в том числе нормы о верховенстве международного права над национальным, сообщил телеканал RT.

«Я, прежде всего, хотел бы подчеркнуть тот факт, что Россия строго выполняет все взятые на себя международные обязательства и не нарушает подписанных и ратифицированных международных соглашений», – заявил он.

Нарышкин отметил, что «Государственная Дума стоит на страже норм Конституции» и что у палаты «нет намерений каким-то образом менять или нарушать базовые принципы и базовые статьи Конституции».

Как говорится в сообщении, Конституционный суд РФ также выступил за обязанность исполнения международных договоров.

Напомним, что в апреле 2015 года в интервью «Российской газете» глава Следственного комитета (СКР) РФ Александр Бастрыкин выступил с инициативой изменить Конституцию, при этом исключив из неё положение о приоритете международного права над национальным.

«Установление примата международного права ещё при принятии Конституции РФ 1993 года нам умело преподнесли как базовую конституционную ценность правового государства советники из США. Если мы обратимся к статье 6 Конституции США, то увидим, что международный договор и внутренний федеральный закон обладают одинаковой юридической силой, – заявлял Бастрыкин.

Как ранее сообщали СМИ, сомнения относительно нормы о верховенстве международного права над национальным законодательством появились из-за ряда решений европейских судов не в пользу России.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"