Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.04.2016 15:09

НАТО не гарантировал ненаправленность своей ПРО в Европе против России

Факты в отношении истинной цели предназначения и постоянной модернизации системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе официально признали в Вашингтоне.

Председательствующие в настоящее время в НАТО Соединенные Штаты не могут предоставить России юридические гарантии безопасности, которые бы документально подтвердили, что действия американской ЕвроПРО в случае ее использования никак не затронут территорию и стратегический военный потенциал России.  

Это сообщение помощника госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Фрэнка Роуза передают сегодня РИА Новости.

 «То, что просит Россия, существенно ограничит наши возможности реагировать на ядерные угрозы. КНДР и Иран неоднократно проводили пуски ракет, и исходящая от этих стран угроза диктует необходимость идти в ногу с их развивающимися технологиями», – мотивировал Роуз высказанный в адрес России отказ США.

Отметим, что развертывание в Европе системы отражения ракетных ударов планируется окончательно завершить к 2018 году. Первоначально ее основной задачей провозглашалась защита европейского континента от ракетного нападения со стороны «оси зла» – Ирака, Ирана и КНДР. При этом власти России считают, что в реальности американская ПРО является угрозой только для национальной безопасности страны.

Летом 2015 года американский Белый дом уже грозил Москве новыми санкциями и даже ракетными ударами якобы за нарушение Договора о сокращении ракет средней и малой дальности. В конце ноября 2015 года заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер заявила, что Вашингтон не откажется от планов по созданию системы ПРО в странах Евросоюза даже после «ядерной сделки» шестерки стран-посредников с Ираном.

Наличие «ядерной проблемы» на протяжении многих лет формально было последней внешнеполитической проблеме, которая объясняла наличие американского ракетного вооружения на континенте.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"