Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.02.2015 11:35

Не ваше дело: Россия жестко ответила ЕС насчет Индии

Российская дипломатия справедливо решила отвечать на необоснованное недовольство западных партнеров внешней политикой РФ предельно понятным языком.

Сегодня посольство России в Индии обнародовало пресс-релиз, где содержится рекомендация для чиновников из Евросоюза, формально жаждущих поддержки своей инициативы по «международной изоляции» России.

Напомним, 18 февраля посол Евросоюза в Индии и Бутане Жоао Кравиньо заявил, что Индия должна помочь всему миру оказать давление на Россию и принудить ее к миру в связи с событиями на юго-востоке Украины. В опубликованном российскими дипломатами ответном документе отмечается, что Кравиньо показал откровенное двуличие и искажение основных причин, приведших год назад к внутриукраинскому конфликту. Новая «политика умиротворения» от ЕС повторяет исторические ошибки середины 1930-х годов и только лишь приводит к эскалации военной напряженности на континенте, заключают в посольстве России.  

Однако реальной причиной раздражения ЕС является вовсе не Украина, к проблемам которой индийские власти индифферентны, а обеспокоенность усилением российско-индийского военного сотрудничества. На этот счет российские дипломаты также в корректной форме обратились к своим коллегам из Европы с призывом не вмешиваться в отношения Москвы и Дели, а обратить внимание на спасение стремительно падающей украинской экономики. «Евросоюзу стоило бы задуматься о том, как этой стране оплатить счета за газ и как помочь ей спасти летящую в пропасть экономику. И напоследок своего рода дружеский совет - не пытайтесь вмешиваться в отношения России и Индии. Они невосприимчивы к подобного рода необоснованным, непрошеным и невежливым вмешательствам извне», - говорится в документе дипмиссии.

В декабре 2014 года президент России Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию, отметил, что мнение России по вопросу евроинтеграции Украины и подписанию Киевом соглашения об ассоциации было в грубой форме проигнорировано западными партнерами. «В случае с соглашением об ассоциации Украины с ЕС вообще не было никакого диалога… Нам было сказано, что это, мол, не ваше дело. Если говорить по-простому, просто послали подальше», хотя вопрос касался экономических интересов РФ, заявил тогда президент.

Россия и Индия поддерживают масштабные партнерские отношения в области военно-технического сотрудничества: более 70% вооружения и боевой техники индийской армии, авиации и флота оснащено образцами российского и советского производства. Сотрудничество с Москвой усилилось после ряда юридических проволочек с выполнением французами контракта по поставке в Индию истребителей Rafale.

Фото: Twitter министерства обороны РФ

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"