Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.05.2015 11:16

Обама поздравил россиян с Днём Победы

Американский президент поздравляет всех россиян с Днём Победы и «сохраняет приверженность продолжению диалога с Россией». Об этом сообщила его главный советник по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер в краткой беседе с корреспондентом ТАСС. Разговор состоялся на официальном приёме в посольстве России в США, приуроченному к семидесятой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Наш президент и его помощник по национальной безопасности просили меня передать российскому народу поздравления с нынешним юбилеем. Для нас очень дороги воспоминания о том, как народы США и России совместно добились победы во второй мировой войне. И я не хочу, чтобы на этот счет кто-либо заблуждался», – заверила собравшихся Селест Уолландер.

Она также отметила, что считает за честь для себя присутствовать на мероприятии по приглашению российского посла Сергея Кисляка.

«Для меня честь здесь присутствовать, отдавать вместе со всеми дань памяти павших и глубокой благодарности за принесенные жертвы», – сказала Уолландер, после чего, наконец, прокомментировала российско-американские отношения.

«Как известно, сейчас сложный период в наших отношениях. Между нами имеются очень и очень глубокие разногласия относительно основ европейской безопасности и глобального миропорядка. Президент Обама сохраняет приверженность продолжению диалога с Россией по поводу этих разногласий и спорных вопросов. Госсекретарь Керри сохраняет приверженность диалогу с министром иностранных дел Лавровым по вопросам, где у нас есть совпадение интересов», – заявила Уолландер.

В качестве примера таких совпадений, американка привела подходы по Ирану и Сирии.

«Мы никогда не перестанем работать в тех областях, где каждый из нас может внести свой вклад», – заверила Уолландер, однако сразу же подчеркнула, что никто не собирается забывать и о разногласиях, в особенности о таких критических, как украинский кризис.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"