Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.11.2017 14:47

Эксперты: У россиян проснулся кредитный аппетит

В третьем квартале 2017 года российские банки выдали рекордное количество кредитов – почти 9 млн на общую сумму 1,41 трлн рублей. Количество новых выдач в годовом отношении выросло на 8%, а объемы кредитования увеличились на 29%, сообщает EADAily со ссылкой на Объединенное кредитное бюро (ОКБ). Для сравнения, за аналогичный период 2016 года было выдано более 8,29 млн кредитов на 1,1 трлн рублей.

Наиболее значительный рост объемов кредитования специалисты ОКБ отмечают в ипотечном сегменте. Объемы ипотечных кредитов, средства по которым были фактически перечислены на счета заемщиков в сентябре, выросли в годовом отношении на 37%, количество кредитов выросло на четверть.

Всего сентябре было выдано более 79 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму более 148,8 млрд рублей – годом ранее в этом же месяце было выдано более 63 тыс. кредитов на 108,3 млрд рублей. Столь значительный прирост обусловлен прежде всего серией снижений ставок по ипотеке в коммерческих банках вслед за снижением ключевой ставки ЦБ.

В сегменте кредитных карт количество новых карт выросло на 17% в годовом отношении, объемы одобренных лимитов выросли на 45%, а средний лимит по карте увеличился с 53 до 62 тыс. рублей. В сегменте автокредитования количество новых кредитов выросло на 14%, объемы выдач увеличились на 20%.

Как отмечает генеральный директор ОКБ Даниэль Зеленский, основной причиной роста кредитования стало последовательное снижение ключевой ставки ЦБ и последовавшее за этим снижение процентных ставок по кредитам. По его прогнозу, при сохранении текущей ситуации в экономике банки продолжат наращивать объемы кредитования и в четвертом квартале, который традиционно является наиболее «высоким» кредитным сезоном.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"