Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.04.2016 10:07

Обама увеличит военный бюджет Европе для сдерживания России

После демонстрации российских вооружений и боевых возможностей в Сирии НАТО просит Вашингтон о защите.

Президент США Барак Обама заявил о необходимости инвестировать в военное развитие Европы для эффективного противостояния России.

«Мы инвестируем в наши военные возможности, необходимые для сдерживания агрессии и защиты нашей безопасности и наших союзников, чтобы поддержать наших союзников по НАТО в свете агрессивных действий со стороны России», – цитирует его слова Bloomberg.

Заявление Обамы прозвучало вслед за признанием главкома НАТО Филипа Бридлава, который отметил, что российский президент Владимир Путин создал сильную армию. «Путин создал хорошие сухопутные войска. Вы видели его ВВС в Сирии, где они прошли испытания. Он добился также мощного ракетного потенциала большой дальности, ракеты запускали как с кораблей, так и с подводных лодок. Он создал возможность продемонстрировать силу и успел ее показать в Крыму», – сказал американский генерал, выступая по эстонскому телевидению, чем, конечно, еще больше напугал прибалтов.

Страх России заставляет руководство альянса тратить всё больше и больше денег на военные нужды и наращивать группировку войск на рубежах ЕС. Так, в конце марта на фоне просьб Прибалтики Бридлав попросил Вашингтон вернуть самолеты-разведчики U-2, активно применявшиеся во время холодной войны, «для наблюдения за возрождающейся и агрессивной Россией».

Между тем в РФ за потугами альянса наблюдают с легкой иронией, продолжая в плановом режиме проводить учения, оснащать войска новой техникой и проводить свою внешнюю политику.

Волнения Вашингтона и спокойствие Москвы в цифрах иллюстрирует недавний доклад SIPRI (Стокгольмского института исследования проблем мира). По его данным, лидером по военным расходам по итогам 2015 года остаются США, потратив на оборонку 596 млрд. долларов (36% мировых расходов). На втором месте – Китай с 215 млрд. долларов. На третьей строчке расположилась Саудовская Аравия, ее расходы подросли до 87,2 млрд. долларов. Россия же занимает четвертую строчку, затратив на военные расходы около 66,4 млрд. долларов.

Фото: whitehouse.gov / Pete Souza

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"