Архив материалов
Новости
17.10.2017 13:02

Официальные оппоненты открестились от участия в защите диссертации Мединского

Ученые, указанные в автореферате диссертации министра культуры Владимира Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв.» в качестве официальных оппонентов, заявили о том, что не участвовали в процессе, сообщает «Новая газета».

В качестве официальных оппонентов в автореферате были указаны: доктор исторических наук, профессор Борисов Александр Юрьевич, доктор исторических наук, профессор Лавров Владимир Михайлович и доктор исторических наук, профессор Гасанов Басир Камильевич.

Последнего уже нет в живых, а двое других в беседе под запись заявили, что не были оппонентами министра. Более того, два члена предыдущего Экспертного совета (2007–2013 гг.), через который должна была пройти научная работа Мединского (защищена якобы в 2011 г.), заявили, что совет не готовил по ней положительного отзыва. Сооснователь сетевого проекта «Диссернет» Андрей Заякин считает, что это может стать поводом не только для лишения министра ученой степени, но и для возбуждения уголовного дела.

«Фактически ученая степень Мединскому не присуждалась. В свете этих обстоятельств его надо лишать ученой степени уже просто по формальным причинам: в связи с тем, что защиты как таковой – с оппонентами и их отзывами – не было, рассмотрения в Экспертном совете также не было. А в отношении лиц, которые обманули ЭС и президиум ВАК, протащив через него дело с отсутствующими или подложными документами, необходимо возбуждать уголовное дело в связи со служебным подлогом», – комментирует ситуацию Заякин.

Напомним, в начале октября экспертный совет ВАК на заседании рекомендовал лишить Мединского степени доктора исторических наук. Окончательную точку в этом громком скандале должен поставить президиум ВАК 20 октября.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"