Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.06.2017 11:59

Охлобыстин: Европейский национализм разобщает, а русский сплачивает

«Национализму часто ставят в вину, что он любит свою нацию больше всех остальных. Но простите, а разве может быть иначе? Любят по нисходящей – семья, народ, нация, а далее все остальное. Это не значит, что «все остальное» он совсем не любит. Очень любит, но меньше, чем своих детей. Что естественно», – считает известный актер и патриот Иван Охлобыстин.

В статье, опубликованной на сайте телеканала RT, Охлобыстин пишет, что таким отношением, хотя его и не сразу можно понять, нужно гордиться. «Русский национализм ассоциируют с европейским, а это неправильно. (...) Нам полмира защищать, а им – свои конституции. Нам хочешь не хочешь, а надо быть мудрыми. Поэтому наш русский национализм исповедуют люди разных кровей и разных религий», – говорится в статье актера.

«Если европейский национализм разобщает, то русский сплачивает. Мы русские по языку и харизме, а не по анализам», – подчеркивает он.

По словам Охлобыстина, народы России добились «такой меры доверия друг к другу, что даже явное неоднократное предательство одного из самых близких народов не заставило нас считать его врагом». «Родные – это навсегда», – подчеркивает он.

При этом автор статьи отмечает, что не считает одним и тем же русский национализм и интернационализм. «Интернационализм навязывает равенство всех народов мира, а русский национализм доверяет всем, но верит только людям русского мира», – говорится в статье.

Охлобыстин пишет, что «чужие» предпринимают все усилия, чтобы посеять раздор в русском мире, однако самыми опасными являются не «чужие», а «свои», которые преследуют пользу не русского мира, а собственных эгоистических желаний.

«Они создают путаницу и очень отвлекают от задачи, поставленной перед русским миром самим Богом, – не дать остальному миру погубить себя», – пишет Охлобыстин, отмечая, что русские «обречены страдать от безумия других».

«Русский национализм – это жертва личных амбиций во славу национальных. Профессионально жертвовать нельзя. Гусары денег не берут», – заключает он.

Напомним, в начале июня в Крыму прошло обсуждение концепции Русского мира.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"