Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.05.2016 11:45

Оппозиция пожаловалась в ООН на президента Киргизии за «грантоедов-НПОшников»

Правозащитницы Кыргызстана сочли оскорбительными слова Алмазбека Атамбаева о том, что они являются «верно отрабатывающими свои зарубежные гранты» и подали исковое заявление против главы государства, а также обратились со своим протестом в ООН, сообщает «Регнум».

Директор правозащитного центра «Кылым Шамы» Азиза Абдирасулова и председатель общественного фонда «Бир дуйно Кыргызстан» Толекан Исмаилова обратились в Первомайский районный суд Бишкека с иском против президента Алмазбека Атамбаева.

Активистки просят суд страны защитить их репутацию, которая, по их мнению, пострадала «после оскорблений президента страны». Киргизский лидер публично назвал женщин «верно отрабатывающими свои зарубежные гранты НПОшницами».

Кроме того, Исмаилова и Абдирасулова направили письмо специальному докладчику ООН по правам правозащитников, в котором описали сложившуюся ситуацию и указали на недопустимость преследования некоммерческих организаций «любыми демократическими властями». 

В ходе выступления на церемонии награждения многодетных матерей страны орденами, президент Атамбаев провел параллель между персонажами басен Ивана Крылова и лидерами политического объединения «Народный парламент». Также глава государства публично заявил о том, что у представителей этого оппозиционного движения и правозащитниц Абдирасуловой и Исмаиловой «одна цель — дестабилизация Киргизии любым путем, под любым предлогом и любой ценой».

Напомним, на прошлой неделе в Киргизии прошла серия задержаний за попытку госпереворота. Сотрудники Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана задержали трех политиков общественного движения «Народный парламент» по обвинению в подготовке насильственного захвата власти и применения насилия в отношении властей.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"