Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.08.2015 17:15

Опрос: японцы устали от извинений перед США за Вторую Мировую войну

Большинство граждан Японии считают, что их страна впредь может воздерживаться от извинений за действия своей страны в годы Второй Мировой войны, свидетельствуют результаты опроса, пишет газета Yomiuri.

По данным издания, спустя 70 лет после войны извиняться считают излишним 63% японцев. Вместе с тем 27% респондентов отмечают, что Токио по-прежнему должен приносить официальные извинения за причиненные жертвы и разрушения.

Ранее глава правительства Японии Синдзо Абэ был раскритикован сразу с нескольких сторон. Часть японского общества оказалась недовольна тем, что в своей речи по случаю 70-летия с момента капитуляции в сентябре 1945 года отказался приносить новые извинения азиатским народам от имени возглавляемой им страны. Одновременно с этим премьер получил шквал критики за то, что уже неоднократно выражал американскому народу свои соболезнования за гибель американских моряков и авиаторов на тихоокеанском фронте Второй Мировой войны.

В апреле 2015 года заявление Абэ о том, что он не в полной мере придерживается мнения об «агрессии» Японии, вызвало скандал. Китай и Южная Корея, которые стали ключевыми объектами милитаристской агрессии империи во время войны, высказали свое возмущение позицией Абэ.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"