Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.10.2016 12:26

Оскандалившаяся словами о «рашке» студентка МГИМО извинилась и назвала себя патриотом

Дочь предпринимателя Мусы Бажаева Элина объяснила, почему назвала свою страну «рашкой», заверив, что является патриотом России.

«Сразу скажу: я никогда не говорила, что хочу жить за границей, что мне не нравится Россия, не судила об уровне жизни в ней. Не было отрицательных слов с моей стороны. Я по своей глупости назвала не очень уважительно Россию «Рашкой». Но не по своей воле, а просто процитировала сообщение. Я готова извиниться перед всеми россиянами, чьи чувства я задела. Я не хотела негативно высказываться против своей страны, семьи и моего университета», – приводит ее слова Life.ru.

«Я не такой смысл вкладывала, не то имела в виду. Как все было: я отдыхаю, а кому в отпуске хочется в Москву? Все хотят, чтобы отдых продолжался как можно дольше», – пояснила студентка.

На вопрос о том, как к ее высказыванию отнеслись родители, Бажаева заявила, что ее отец «не будет в восторге от такого»: «Знаю, что ему это очень неприятно и обидно. Ведь таких патриотов России, как он, еще поискать надо. Ни разу не слышала от него даже одного плохого слова про родину. Ничего. Никогда! Еще раз прошу понять: я ни в коем случае не хотела обижать свою страну. Сейчас говорят, что я оправдываюсь. Но я говорила о погоде. А о чем я еще могла говорить? Мне в принципе не на что жаловаться».

Кроме того, она утверждает, что испытывает самые теплые чувства к своей московской «альма-матер»: «Я люблю мой университет. Когда меня просят посоветовать вуз в Москве, я всегда говорю, что альтернатив МГИМО нет нигде в мире. Но почему-то об этом никто из журналистов не вспомнил».

«Я готова понести ответственность за то, что так по глупости написала. Я же патриот. И всегда, в том же «Аске» когда спрашивали, говорила, что Путин – лучший президент, нигде не хотела бы жить, кроме Москвы. Не знаю, почему так против меня все настроились, и готова попросить прощения. Я ни в коем случае не противник своей страны!», – заявила Бажаева.

Напомним, скандал вокруг дочери совладельца группы «Альянс» Мусы Бажаева (156-е место в российском списке Forbes) разгорелся после того, как она в ответ на вопрос, где лучше – в России или в Америке – написала, что «везде лучше, чем в рашке», а при одной мысли о Москве ей «становится дурно». После этих слов, депутат Госдумы Виталий Милонов, предложил ей стать маникюрщицей или педикюрщицей, но только, чтобы ноги её не было ва МИДе.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов, в свою очередь, назвал поведение 22-летней Элины Бажаевой неприемлемым. В Минобрнауки заявили, что считают недопустимыми пренебрежительные высказывания о России студентки МГИМО и поддерживают стремление ректора вуза разобраться в инциденте.

 

Фото: pikabu.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"