Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.08.2017 15:10

Осужден омский экс-чиновник, оставивший без квартир 99 дольщиков

Три года и десять месяцев колонии назначено судом бывшему главе бюджетного учреждения «Агентство жилищного строительства Омской области» Андрею Котову, по вине которого 99 дольщиков лишились квартир. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора Омской области Татьяну Булихову.

«Первомайский районный суд г. Омска приговорил бывшего директора «Агентства жилищного строительства Омской области» к 3 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он признан виновным в совершении преступления по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» и взят под стражу в зале суда», - рассказала представитель прокуратуры.

По ее словам, подсудимый в период с 2013 по 2015 год перевел подрядчику ООО «Спецэлектромонтаж» средства на строительство жилого дома в сумме 156 млн руб., часть которых являлась долевыми взносами граждан. Одновременно с этим Котовым были подписаны документы, свидетельствующие о завершении строительства, хотя осужденный заведомо знал, что дом к сдаче в эксплуатацию не готов и построен с грубыми нарушениями.

Здание так и не было сдано в эксплуатацию, в нем остались недоделки на сумму 18,6 млн руб. Татьяна Булихова сказала также, что директор организации-подрядчика также попал под уголовное преследование, однако дело прекращено в связи с его смертью. В настоящее время новый подрядчик, выбранный путем аукциона, проводит экспертизу состояния дома.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"