Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.05.2015 16:10

Парламент Киргизии ратифицировал документы о вступлении страны в ЕАЭС

Киргизия почти готова к вступлению в Евразийский экономический союз – Верховный совет этой страны официально ратифицировал все документы и слово осталось только за президентом страны, передаёт РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы парламента Толгонай Стамалиева.

Договор о вступлении Киргизии в Евразийский экономический союз был подписан в декабре прошлого года. 8 мая страны лидеры стран ЕАЭС подписали протоколы к этому договору. Однако по факту присоединение республики произойдёт только после завершения внутренних ратификационных процедур во всех странах-участницах союза.

В киргизский парламент пакет законопроектов по присоединению республики к договору о Евразийском экономическом союзе, а также ряд сопутствующих ратификации документов был внесён в среду. В этот же день после третьего чтения за них проголосовало абсолютное большинство депутатов.

Договор состоит из основной части, в которой указаны все условия присоединения и обозначен порядок вступления договора в силу, приложения с перечнем всех договоров и соглашений, а также двух протоколов, являющихся неотъемлемой частью договора.

«Сегодня вы рассматриваете особо важный документ, который поменяет историю страны. Это очень большой законопроект, который состоит из 119 статей. Каждую статью мы тщательно рассматривали и не раз обсуждали. Над этим мы работали три года», – заявил по этому поводу премьер-министр страны Темир Сариев, обращаясь к законодателям. По его мнению, Киргизии удалось добиться «хороших условий» при вступлении в союз.

Сариев также подчеркнул, что согласно проведённому правительством опросу, около 90% киргизских граждан поддерживают вступление страны в ЕАЭС. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"