Архив материалов
Новости
13.10.2017 09:51

Пентагон начал создавать комплексы мгновенного глобального удара

Соединенные Штаты приступили к разработке перспективных ударных комплексов мгновенного глобального удара. Об этом заявил представитель Минобороны Александр Емельянов на российско-китайском брифинге по ПРО, передает РИА «Новости».

Емельянов сообщил, что американские военные разрабатывают данные комплексы в рамках реализации концепции совместного использования наступательных и оборонительных вооружений.

Он отметил, что в неядерном оснащении подобные комплексы будут способны решать те же задачи, что и стратегические ядерные силы.

По его словам, планы по наращиванию американской системы ПРО, число противоракет которой к 2022 году превысит 1 тыс. единиц, и создание средств мгновенного глобального удара взаимосвязаны. «При нанесении «разоружающего» удара по объектам российских и китайских стратегических ядерных сил значительно возрастает эффективность американской системы ПРО», – пояснил он.

Представитель российского военного ведомства подчеркнул, что усилия Америки по созданию средства мгновенного глобального удара направлено на то, чтобы разрушить сложившийся баланс сил и обеспечить глобальное стратегическое доминирование.

Он также отметил эффективность разведывательных средств американской ПРО. По его словам, они могут не только обнаружить старт российских ракет, но и дать целеуказания для перехвата их боевых блоков.

Как заявил представитель Минобороны, возможности огневых средств системы ПРО США с учетом работ по их модернизации представляют угрозу для российского потенциала сдерживания.

Представитель военного ведомства также сообщил, что на территории Европы развернуто более 60 таких противоракет, в то время как около 150 противоракет развернуто в составе Азиатско-Тихоокеанского регионального сегмента ПРО».

Емельянов отметил, что США наращивают ПРО, чтобы создать условия для применения ядерного оружия с минимальными издержками.

 

Фото Associated Press

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"