Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.04.2016 17:09

Первая партия российских ЗРК С-300 прибыла в Иран

Реализация контракта на поставку Ирану российских ЗРС С-300 – начало полномасштабного военно-технического сотрудничества Москвы и Тегерана, считают эксперты.

Первая партия российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 прибыла в Иран. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Ирана Хосейн Джабер Ансари. Иранские телеканалы транслировали кадры получения военной техники. ЗРК в маскировочных чехлах доставляли на специальных армейских тягачах. Камеры сняли транспортную колонну, состоящую из 8 тяжелых грузовиков с платформами.

«Первая партия российских зенитно-ракетных комплексов С-300 прибыла в Иран», - приводит иранское агентство «Тасним» слова официального представителя внешнеполитического ведомства Исламской Республики.

Реализация контракта на поставку Ирану российских ЗРС С-300 – значимый пример начала полномасштабного военно-технического сотрудничества Москвы и Тегерана, считает директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

По его словам, Ирану не следует останавливаться на покупке только одних С-300, так как для создания полноценной системы воздушно-космической обороны ИРИ необходимо приобрести зенитные ракетные комплексы средней и малой дальности, радиолокационные станции контроля воздушного пространства и автоматизированные системы боевого управления.

Напомним, контракт на поставку С-300 стоимостью около 900 млн долларов Россия и Иран подписали еще в 2007 году. Но после введения санкций против Тегерана тогдашний президент России Дмитрий Медведев своим указом приостановил выполнение контракта. В ответ на это Иран подал в Международный арбитражный суд иск в отношении Москвы на сумму 4,2 млрд долларов. Сейчас стороны ведут переговоры об отзыве этого иска.

В апреле 2015 года президент Владимир Путин подписал указ, который снимает запрет на поставку этих комплексов в Иран. Таким образом, Тегеран получил обновленную, улучшенную ЗРК С-300.

Добавим, что в США  факт сотрудничества РФ и Ирана вызвал бурю негодования. Дело в том, что российские С-300 автоматически лишают Вашингтон возможности нанесения авиаударов по ядерным объектам Ирана, т.к. США вынуждены будут полагаться только на свои немногочисленные самолеты «Стелс», отмечали американские СМИ.

Проблема в том, что С-300 – мобильная система и американская авиация не сможет доподлинно знать, где она находится в данный момент. В настоящее время только бомбардировщики B-2 Spirit, которых у ВВС США всего 20, и истребители F-22 Raptor могут безопасно действовать в районах, обороняемых С-300 и ее разновидностями. Однако ни один боевой самолет США, не сможет оставаться в этих зонах подолгу, с сожалением констатировало руководство Пентагона.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"