Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.09.2016 16:11

Петербуржцы выйдут на митинг против доски Маннергейму в годовщину блокады

Митинг с требованием снять доску пособнику фашистов – финскому маршалу Карлу Маннергейму пройдет в Санкт-Петербурге 8 сентября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального отделения партии «Другая Россия».

Требованием петербуржцев также станет отставка министра культуры РФ Владимира Мединского, который был одним из инициаторов установки доски союзнику Гитлера во Второй мировой войне

Митинг пройдет на площади Ленина напротив Финляндского вокзала. Пикет организуют «Другая Россия» и российского трудового объединения «РОТ-Фронт».

Отметим также, что 8 сентября исполнится 75 лет с начала блокады Ленинграда фашистскими войсками.

Накануне стало известно, что доска Маннергейму будет демонтирована властями до 8 сентября. Именно в этот день истекает срок, когда комитет по культуре должен предпринять меры в связи с фактом незаконной установки доски, зафиксированным администрацией Центрального района Петербурга.

Музей городской скульптуры Санкт-Петербурга уже получил от Комитета по культуре документы о демонтаже мемориальной доски Карлу Маннергейму с фасада дома №22 по Захарьевской улице.

На 14 сентября назначено судебное заседание в Смольнинском районном суде, куда поступил иск петербуржца Кузнецова П.А. к властям города. Как считает заявитель, появление доски фашистскому союзнику умаляет его человеческое достоинство как гражданина России и жителя Санкт-Петербурга — Ленинграда.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"