Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.09.2016 09:18

Маннергейм – не герой блокадного Петербурга: доску соратнику Гитлера решено снять

Сюжет
Суд в Петербурге отказал блокаднице в просьбе снять доску Маннергейму
Петербургский музей не будет реставрировать доску Маннергейму
весь сюжет

Мемориальную доску пособнику нацистов Карлу Густаву Маннергейму, которую в июне установили в центре Петербурга несмотря на возмущение в обществе, решено снять, так как ее установка была незаконной. Демонтаж должен пройти до 8 сентября, сообщил источник ТАСС.

«Администрация Центрального района передала соответствующие документы в комитет по культуре о том, что доска установлена незаконно. По закону срок исполнения истекает 8 сентября. Согласно процедуре, демонтажем будут заниматься специалисты Музея городской скульптуры, подведомственного комитету по культуре, после получения соответствующего задания», – рассказал собеседник агентства.

Между тем, министр культуры России Владимир Мединский, торжественно открывавший этот сомнительный мемориал, заявил, что не знает о планах снятия доски финскому маршалу, и пишет о нем статью.

«Так как времени у меня нет, к сожалению, пишу урывками. Буквально по 15 минут в неделю. Надеюсь, что закончу ее и опубликую в какой-нибудь большой всесоюзной газете», — рассказал министр.

Мединский обещает рассказать всем, кто «не разбирается в истории», как хорош был на самом деле Маннергейм и вообще зря петербуржцы возмутились. По словам Мединского, в статье будут содержаться фотографии и архивные материалы, а сама она будет интересна «для многих людей, не владеющих полной информацией по этому вопросу».

Ранее со ссылкой на пресс-секретаря Санкт-Петербургского городского суда Дарью Лебедеву сообщалось, что в Смольнинский суд подан административный иск от физического лица Кузнецова П.А. к правительству города. Он оспаривает незаконные действия городского правительства по установке этой доски и требует осуществить ее демонтаж. Заседание суда назначено на 14 сентября.

Генпрокуратура России также поручила провести проверку в связи с установкой памятной доски в Санкт-Петербурге.

1 августа неизвестные облили краской мемориальную доску Маннергейму. Причем ее лишь за пару дней до этого отмыли после предыдущего акта патриотов.

Табличка была установлена 16 июня на месте бывших казарм Кавалергардского Ее Императорского Величества Марии Федоровны полка, где Маннергейм служил с 1891 по 1897 годы после окончания Николаевского военного училища.

Реакция петербургской общественности на открытие мемориальной доски Маннергейму была неоднозначной. Маннергейм играл не последнюю роль в блокаде Ленинграда, а также все знают о его прямом общении с Адольфом Гитлером, который даже был гостем на 75-летии финского маршала в 1942 году.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"