Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.09.2016 12:32

Суд Петербурга отказал в демонтаже доски Маннергейму

Сюжет
Суд в Петербурге отказал блокаднице в просьбе снять доску Маннергейму
Петербургский музей не будет реставрировать доску Маннергейму
весь сюжет

Смольнинский суд Петербурга отклонил иск петербуржца Павла Кузнецова к правительству города с требованием признать установку мемориальной доски Карлу Маннергейму незаконной и провести ее демонтаж. По мнению суда, невозможно установить причастность правительства города к появлению памятного знака, сообщает «Интерфакс».

«Признать, что правительство Петербурга совершило действия по установке доски, не представляется возможным. Это не установлено фактическими обстоятельствами», – сказала судья Татьяна Матусяк.

Представитель истца Илья Ремесло заявил, что будет обжаловать решение суда.

Ранее суд отказался вызвать в качестве свидетеля по делу министра культуры РФ Владимира Мединского и вице-губернатора Петербурга Александра Говорунова.

А между тем Мединский лично принимал участие в торжественной церемонии открытия доски 18 июня 2016 года.

Кроме того, судья Матусяк отказала в привлечении комитета по культуре Петербурга как соответчика по иску.

Напомним, мемориальную доску финскому маршалу Маннергейму открыли 16 июня в центре Петербурга на Захарьевской улице на здании Военного инженерно-технического университета. В церемонии принимали участие занимавший тогда пост главы администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры РФ Владимир Мединский.

С тех пор доску уже трижды обливали красной краской и трижды очищали. Кроме того, петербуржцы и активисты общественных организаций не прекращают митинги с требованиями снять памятную доску пособнику Гитлера.

 

Фото: interfax

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"