Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.05.2016 17:12

Политолог: Казахстан ждут протесты несогласных с политикой Назарбаева

Нынешний всплеск волнений в Казахстане продолжает протесты, которые прошли в стране конце апреля и будет нарастать и дальше. Эти проявления не стоит расценивать только как протест против земельной реформы, люди протестуют в целом против сложившейся социально-экономической ситуации, заявил директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев, комментируя агентству EADaily события в Казахстане.

Правоохранительные органы Казахстана в пятницу отчитались об обнаружении в Алма-Ате схрона с огнестрельным оружием, «коктейлями Молотова» и другими боеприпасами. Ведется следствие по выявлению связи между найденным оружием и планировавшимися массовыми выступлениями в эти выходные.

Несмотря на ясные предупреждения президента Нурсултана Назарбаева воздержаться от участия в несанкционированных акциях протеста, часть населения республики все же решила выйти на улицу. Митинги были отмечены в Астане, Алма-Ате, Актобе, Атырау, Семее, Уральске и Павлодаре.

Есть общее недовольство большого количества людей в Казахстане существующим положением вещей как в экономической, так и в социальной сферах, считает казахстанский политолог Досым Сатпаев.

«Этот клубок недовольств как раз и порождает эти протестные настроения, которые в Казахстане существуют, и существуют уже давно. До событий 21 мая в Казахстане были и аналогичные выступления — массовые столкновения в 2006 году в Алма-Ате, в 2011 году — в Жанаозене. И сейчас и тогда навязывается версия о том, что за всем этим стоят внешние силы. Но полагаю, что все причины такой активности носят внутренний характер», — заявил Сатпаев.

По его мнению, эти события демонстрируют, как сильно руководство республики боится массовых акций протеста. Несмотря на то, что все последние годы давя на оппозицию, ослабила ее настолько, что у протестов нет ни политической силы, ни лидера.

Сатпаев отмечает, что власть сама себя запугала украинским майданом и оранжевыми революциями, решив действовать по принципу «возьмем всех, а потом разберемся — что спонтанно, а что организовано».

По словам политолога, митинги разрушили имидж Казахстана как одного из самых стабильных государств и сейчас ситуацию едва удается удержать под контролем. «Власть предлагает вести диалог, но он не получается. Протестное поле Казахстана очень разношерстное, много разных групп. События, скорее, говорят о Казахстане как о «кипящем котле». И эти протестные всплески будут постоянно вырываться. Сейчас их загасили в какой-то степени, но протест будет вырываться в другом месте, по другой теме», — заключил Сатпаев.

Фото: Vlast.kz

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"