Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.06.2017 11:09

Половина граждан России не приемлет публичный непатриотизм

Граждане России стали более строго относиться к явному проявлению непатриотичных взглядов. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, опубликованные 9 июня на сайте ВЦИОМ.  

По мнению опрошенных, не может быть патриотом человек, который не испытывает любви к Родине (так ответили 77% респондентов), не знает государственной символики РФ (61%). 
Большинство россиян также считают, что не вправе считаться патриотами люди, которые дают или берут взятки (77% опрошенных), уклоняются от воинской службы (69%) или работают в компании – иностранном агенте (52%).  

47% опрошенных осуждают явные, публичные проявления непатриотизма. В то же время 48% не видят в таком поведении повода для порицания. Впрочем, если речь идет о персонах известных, представителях культуры, то 60% готовы подвергнуть критике такого человека в случае его непатриотичного поведения.

В то же время более толерантно россияне стали относиться к людям, желающим уехать за рубеж. В 2014 году 68% опрошенных считали, что такие люди недостойны звания патриота, теперь же так полагают лишь 52%. Также с большей терпимостью участники опроса отнеслись к обладателям двойного гражданства и к тем, кто вступил в брак с иностранными гражданами. 

Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов дал комментарий результатам опроса. Он отметил: «Сохраняется восприятие патриотизма как ответственности перед государством. Параллельно усиливается толерантность к тому, что считается пространством личного выбора - как в части повседневной жизни, так и в выражении своей личной позиции по различным вопросам. Если попытаться   определить образ патриота, формирующийся в массовом сознании, то это человек, который следует правилам, установленным государством - но если таких правил нет, то он свободен сам выбирать, как действовать».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"