Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.11.2017 12:54

Польша потребовала от Украины отказаться от отговорок про «российскую агрессию»

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Киев использует Варшаву, подчеркнув, что якобы имеющая место «российская агрессия» не может быть отговоркой для ухода от решения двусторонних проблем.

«До сих пор мы сжимали зубы, поскольку, учитывая нашу военно-политическую доктрину и безопасность, сохранение независимой Украины является бесценным», – заявил министр в эфире польского радио Trojka.

Однако теперь, по его словам, Варшава осознала, что Киев использует ее. «Украина достаточно беззаботно смотрит на это и исходит из расчета, что мы, безусловно, будем поддерживать ее безопасность и независимость, стоять на ее стороне в конфликте с Россией и не требовать решения двусторонних проблем – исторических или образовательных», – отметил Ващиковский.

Он добавил, что «российская агрессия не может быть отговоркой, чтобы не решать двусторонних проблем», сообщает Korrespondent.net.

Основными проблемами отношений Киева и Варшавы министр назвал вопросы истории, образования и «возвращения имущества, в том числе церковного». Ващиковский отметил, что решение о поездке на Украину в декабре президент Польши Анджей Дуда должен принять самостоятельно, «но ситуация достаточно сложная».

Отметим, что Ващиковский в ходе официального визита во Львов отказался посещать Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» в связи с мнением директора учреждения Руслана Забилого о том, что Польша в 1918 году оккупировала Западную Украину.

Министр также заявил, что Варшава ожидает от Киева конкретных предложений для поиска компромисса по историческим вопросам.

 

Фото из открытых источников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"