Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.11.2017 11:51

Заявление политика о «польском» Львове спровоцировало скандал

Вице-консул генконсульства Польши в Луцке Марек Запур назвал Львов «польским городом» и заявил, что украинского государства в 1918 году не существовало. Об этом в Facebook написал заведующий отделом Ровенского краеведческого музея Игорь Марчук.

«В музее Ровно прошел круглый стол на тему «Волынский эксперимент Генрика Юзевского: дорога к польско-украинскому примирению в межвоенный период», во время которого Запур позволил себе такие высказывания», – отметил Марчук.

По его словам, это произошло после того, как во время мероприятия украинские участники заявили, что Польша захватила часть территории Украинской народной республики в 1919-1920 годах, а сам волынский эксперимент был направлен на утверждение польской власти на Украине.

В ответ на это польский дипломат настаивал, что «в 1918 году Львов был польским городом, ведь известно, что большинство населения Львова тогда составляли поляки, а современной аналогией на такие слова может быть утверждение, что Украина подобным образом оккупировала Крым и Донбасс», передает ТАСС.

Запур также отметил, что подобные заявления (о захвате Польшей территорий Украины) украинской стороны «стали тенденцией», как на Украине уже неоднократно подчеркивали, что поляки во времена Речи Посполитой «оккупировали Львов».

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил о необходимости отстранить от должностей на Украине чиновников с антипольскими взглядами. Обращаясь к президенту и премьер-министру Украины Петру Порошенко и Владимиру Гройсману, Дуда выразил надежду, что «люди, которые откровенно провозглашают националистические и антипольские взгляды, не будут занимать важных должностей в украинской политике».

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"