Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.10.2017 15:34

Порошенко попросили вернуть Бандере и Шухевичу звания Героев Украины

Черновицкий городской совет призвал украинского президента Петра Порошенко вернуть главарям украинских националистов Степану Бандере и Роману Шухевичу звания Героев Украины, передает ТАСС.

В обращении горсовета говорится, что общественность просит «восстановить историческую справедливость».

Напомним, в 2007 и 2010 годах тогдашний президент Украины Виктор Ющенко объявил националистов Шухевича и Бандеру Героями. Депутаты Европарламента официально выразили сожаление в связи с решением украинских властей, а затем обратились к новому украинскому лидеру – Виктору Януковичу – с призывом пересмотреть указы Ющенко. Весной 2010 года указы Ющенко признали незаконными, а в следующем году Высший административный суд Украины оставил это решение в силе

Организация украинских националистов (ОУН) – ультраправая политическая организация, действовавшая в основном на территории Западной Украины в 20-50-х годах прошлого века. Для достижения поставленной цели – создания самостоятельной Украины – ОУН ориентировалась на использование экстремистских средств, в том числе террористических актов.

С началом Второй Мировой войны организация стала сотрудничать с немецкими разведывательными органами и вступила в борьбу с советской властью. В 1943 году она организовала Украинскую повстанческую армию (УПА). Обе эти организации запрещены в России.

На совести боевиков ОУН-УПА, которых по имени главы движения Степана Бандеры стали называть бандеровцами, убийство сотен тысяч людей различных национальностей, в том числе украинцев, участие в Холокосте. Несмотря на это, новые украинские власти проводят политику героизации нацизма.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"