Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.05.2015 09:27

Порошенко считает мир на Донбассе псевдоперемирием и обвиняет РФ во лжи

Президент Украины Петр Порошенко расценивает Минские соглашения как «псевдоперемирие», а слова про скорое взятие донецкого аэропорта украинской армией приписал российской пропаганде.

Свои заявления украинский лидер сделал накануне во время интервью немецкому телеканалу ZDF. Разговор Порошенко начал с того, что поспешил откреститься от авторства слов о неминуемом возвращении аэропорта в Донецке под контроль украинских силовиков. Он назвал их «нонсенсом», о котором можно прочитать «только в российских газетах», передает канал РБК.

В то же время президент Украины разглядел в самом Донецке и под Мариуполем «современные российские вооружения» и войсковую группировку общей численностью в 11 тысяч человек. Кроме того, Порошенко сообщил, что за время перемирия украинская армия потеряла 83 солдата и еще около 400 военнослужащих оказались ранеными, за что ответственность также должна нести Россия. В связи с этим глава украинского государства заявил, что приоритетом Киева остается защита.

«Мы никому не позволим прийти к нам с оружием и завоевать нас… Мы будем бороться за нашу страну до последней капли крови», – добавил Порошенко.

Решение конфликта на Донбассе он видит в «реинтеграции оккупированных районов» за столом переговоров и «выводе российских войск из украинских регионов». Президент Украины вновь призвал к закрытию границы с Россией под контролем ОБСЕ.

Напомним, в конце апреля Порошенко дал интервью телеканалу СТБ, где заявил, что «война закончится тогда, когда Украина вернет Донбасс и Крым» вне зависимости от потраченного на это времени. При этом накануне госсекретарь США Джон Керри посоветовал властям в Киеве «прежде подумать», чем вновь начинать боевые действия на юго-востоке республики.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"