Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.05.2016 12:17

Порошенко увидел в Минске-2 пункт о выдаче осужденных в РФ боевиков УНСО

Президент Украины Петр Порошенко пообещал сделать все возможное для освобождения, осужденных в Грозном неонацистов Николая Карпюка и Станислава Клыха, сообщила пресс-служба украинского лидера. 

На встрече с адвокатами помилованной накануне Надежды Савченко, Петр Порошенко заявил, что «будет бороться» за членов банды УНА-УНСО* Карпюка и Клыха, приговоренных в Чечне к 22,5 и 20 годам заключения за участие в бандформированиях и экстремизм.

«Приложим максимум усилий для того, чтобы они вернулись домой. Украина считает Карпюка и Клыха политическими заключенными, они должны быть освобождены по минским соглашениям», — приводит его слова пресс-служба.

Ранее МИД Украины, неправомочно руководствуясь «эффектом Савченко» по отношению к Минским соглашениям, опубликовал на своем сайте официальное заявление с требованием освободить осужденных, которых также защищает известный по делу украинской наводчицы юрист Илья Новиков.

Напомним, 19 мая суд присяжных в Чечне вынес обвинительный вердикт членам запрещенной в России украинской националистической организации УНА-УНСО, виновных в совершении тяжких преступлений.

В последнем слове осужденные сказали, что никогда не были в Чечне, не участвовали в чеченской кампании, и преследование в отношении них стало следствием того, что Россия в 2014 году напала на Украину.

УНА-УНСО* — запрещенная в России украинская националистическая организация

Фото: zn.ua 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"