Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.05.2016 17:32

После Савченко Порошенко помечтал о потерянных территориях и других карателях

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после возвращения Надежды Савченко он намерен вернуть под контроль киевских властей Донбасс и Крым, а его приближенные не исключают возврата домой других арестованных в России карателей и террористов.

Поблагодарив иностранных дипломатов за поддержку в вопросе возвращения Надежды Савченко, украинский лидер выразил мнение, что «мировое сообщество» также окажет Украине посильную помощь в теме возвращения под суверенитет Киева территорий Новороссии и Крыма.

Вместе с тем в Верховной раде сообщили, что до конца мая будут «положительные новости еще по двум заключенным в России украинцам».

«Для украинской власти это только первый шаг по освобождению всех остальных политзаключенных, которые сегодня содержатся в РФ», – заявила первый зампред Верховной рады Ирина Геращенко, имея ввиду осужденных в России Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

В апреле проходила информация, что процедура передачи Киеву четырех осужденных в России украинцев Сенцова, Афанасьева, Кольченко и Солошенко может занять около полугода, а выдача состоится осенью.

Если Киев ожидает провернуть их передачу по аналогичной с Савченко схеме, то украинские власти, вероятно, вскоре задержат нескольких граждан России, заочно обвинив в шпионаже и предложив к обмену как политзаключенных.

Ранее после оглашения приговора украинцу Олегу Сенцову, получившему 20 лет за подготовку теракта в российском Крыму, журналист Евгений Киселев предложил украинским властям похищать российских граждан с целью потенциального обмена.

Фото: Reuters / Валентин Огиренко

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"