Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.08.2016 13:02

Премьерам на заметку: вице-премьер Северной Кореи расстрелян за то, что уснул на совещании

Вице-премьера Северной Кореи, курирующего образование, расстреляли после того, как он заснул на совещании правительства под председательством Ким Чен Ына, сообщает Associated Press

Вице-премьер Ким Ен Чжин был арестовали на месте, что называется с поличным. Его тут же подвергли допросам, в ходе которых вскрылись и «другие преступления», сообщает пресс-секретарь южнокорейского Министерства по объединению.

Позже он был публично расстрелян из зенитной установки. Казнены также бывший министр сельского хозяйства Хван Мин и занимавший высокий пост в министерстве образования Ри Ён Чжин. Причиной расстрела Хван Мина стало «недовольство северокорейского лидера его предложениями относительно политики, которые Ким Чен Ын воспринял как личный вызов». Второй казненный обвинен в коррупции.

Казнь осуществлена по личному приказу Ким Чен Ына во дворе пхеньянской Военной академии.

Отметим, что это первый случай с момента прихода Ким Чен Ына к власти, когда были казнены не военные или партийные функционеры.

«Это может свидетельствовать о расширении масштаба чисток в Северной Корее и, скорее всего, связано с серией побегов высокопоставленных чиновников, осуществленных в этом году», –  резюмирует издание.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"