Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.04.2016 09:40

Президент Украины внес в Раду постановление о назначении Гройсмана премьером

Президент Украины Петр Порошенко в четверг внес в Верховную Раду проект постановления о назначении премьер-министром Владимира Гройсмана. Документ зарегистрирован, коалиция для его утверждения в парламенте собрана.

Проект постановления о назначении премьер-министром Владимира Гройсмана зарегистрирован украинским парламентом 14 апреля. Инициатором выступил президент Украины Петр Порошенко.

По конституции страны, коалиция должна будет предложить президенту кандидатуру будущего премьера. Затем Порошенко внесет ее на рассмотрение парламента, для утверждения необходимо будет 226 голосов. Состав кабинета министров на одобрение Рады предлагает уже новый премьер. СМИ сообщают, что в ходе трехдневных кулуарных переговоров министерские портфели предварительно удалось поделить. За президентом, как и прежде, остается решающее слово только по кандидатурам на должности министра иностранных дел и министра обороны.

Напомним, ими уже выбраны действующий глава МИД Павел Климкин, военным ведомством продолжит руководить Степан Полторак.

Накануне вечером спикер Рады Владимир Гройсман дал свое согласие возглавить украинское правительство, хотя до этого несколько раз отказывался от поста по причине несогласия с кандидатурами на кресла министров. Как только удалось достичь компромисса, политик заявил о своем согласии.

«Я знаю, что ответственность правительства огромна, а вызовы просто катастрофические. Но если будет ваша поддержка, поддержка граждан Украины, мы сделаем все, чтобы вывести государство из кризиса, в котором оно находится», — написал Гройсман на своей странице в Facebook.

Действующий премьер-министр Украины Арсений Яценюк 10 апреля заявил, что складывает с себя полномочия, однако в отсутствие компромисса по новому премьеру по-прежнему исполняет обязанности. При этом его фракция «Народный фронт» остается в правящей коалиции, поскольку ее выдвиженец – нынешний первый вице-спикер Рады Андрей Парубий получает кресло председателя парламента.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"