Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.06.2016 10:18

Президента Литвы Грибаускайте обвинили в работе на КГБ

Главу Литвы Далю Грибаускайте назвали «коллаборанткой», «коммунисткой» и «противницей независимости Литвы». С такими обвинениями вышла статья в местном сетевом издании Еkspertai.eu, сообщает портал BaltNews.lt.

Обвинения литовского лидера прозвучали накануне т.н. дня скорби и печали. 14 июня 1941 года начались первые высылки жителей Литвы в восточные и северные районы СССР. На встрече бывших «лаптевцев» (место в районе моря Лаптевых, куда высылали людей), президент говорила о «вечной ране, символе мученичества, горьких воспоминаниях и массовых ссылках».

По мнению литовских журналистов, «это говорила соратница коммунистов, коллаборантка и в 1990-1991 годах противница независимости Литвы.

Напомним, что в январе этого года Даля Грибаускайте в письменном виде отказалась дать разрешение на публикацию её персональных данных, хранящихся в архивах. С такой просьбой к Грибаускайте обратился политик Зигмас Вайшвила, много лет обвиняющий президента в прошлой работе на КГБ и требующий её отставки. По его мнению, советский период жизни нынешнего президента Литвы — набор «тёмных пятен».

В свою очередь, журналистка Рута Янутене обнаружила, что из личного дела Грибаускайте вырваны страницы с 6-ой по 17-ую. С тех пор многие соратники задаются вопросом относительно ее биографии.

Как Грибаускайте в 1990 году могла стать научным секретарём Вильнюсской школы КПСС, если в 1989 году она, по её словам, вышла из компартии Литвы? Как Грибаускайте из высшей партийной школы в 1991 году попала на стажировку в Джорджтаунский университет США? Кто подписал ей направление на стажировку от СССР? Что стоит за многочисленными слухами о работе Грибаускайте на КГБ, которые в своих мемуарах и интервью подтверждают люди, знавшие ее по Вильнюсской школе КПСС в 80-е годы?

Если эти слухи правдивы, то по литовскому законодательству Грибаускайте вынесут импичмент и возбудят уголовное дело.

Ранее Вайшвила уже инициировал импичмент Грибаускайте, объясняя, что пребывание такого человека во главе страны — «моральный позор и угроза безопасности Литвы».

 

Фото: cont.ws

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"