Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.10.2017 12:58

В Литве прокурора уволили за пьяный дебош в полиции

Генеральный прокурор Литвы Эвалдас Пашилис подписал приказ об увольнении Илоны Жукайте с должности прокурора вильнюсской участковой прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства страны, передает Sputnik.

Такое решение генпрокурор принял по итогам служебной проверки. Сообщается, что Жукайте, «имея конституционный долг защищать общество от правонарушений», нарушила нормы профессиональной этики, совершив правонарушение.

В материалах по итогам проверки говорится, что Жукайте «принизила имя прокурора и всей прокуратуры как государственного учреждения и запятнала авторитет прокуратуры».

Жукайте была задержана 21 августа охраной вокзала Вильнюса, а после была передана в руки правоохранительных органов. В комиссариате женщина кричала, пинала ногами двери, нецензурно обзывала полицейских и мешала им работать, на замечания не реагировала. Выяснилось, что женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. По результатам экспертизы, степень опьянения женщины составляла 3,45 промилле.

На тот момент еще прокурора обвинили в оказании сопротивления полиции, нарушении общественного порядка и оскорблении полицейских.

Сама прокурор заявила, что взяла трехдневный отпуск, во время которого выпивала из-за переживаний за отца, с которым случился инсульт. Женщина пояснила, что пила от чувства безысходности: врачи сказали, что ситуация с ее отцом безнадежна.

Между тем, у Жукайте ранее уже не раз возникали проблемы с полицией. В 2011 и 2012 годах она дважды попадала в полицию за нарушение общественного порядка.

 

Фото Sputnik

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"