Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.04.2016 09:41

Причиной взрыва в Кабуле назван теракт

Причиной взрыва, произошедшего во вторник утром, 19 апреля в Кабуле, вероятнее всего стал заминированный автомобиль, сообщили в посольстве РФ в Афганистане. По данным информагентств, в результате взрыва 40 человек погибли, десятки получили ранения.

«Скорее всего, как нам передают, это был заминированный автомобиль», - цитирует РИА Новости представителя пресс-службы российской дипмиссии.

Мощный взрыв прогремел в центре столицы Афганистана у посольства США во вторник утром. Рядом с американской дипмиссией находится также штаб-квартира НАТО в Кабуле. Президент страны Ашраф Гани заявил, что в результате взрыва есть погибшие и раненые.

По данным местного телеканала TOLO News, в результате теракта 20 человек погибли и столько же получили ранения. Агентство Синьхуа со ссылкой на источник в медицинских кругах уточняет, что погибли, по меньшей мере, 40 человек и десятки получили ранения в результате взрыва и стрельбы. Число жертв уточняется.

Между тем, в парламенте Афганистана заявили, что собираются обсудить сложившуюся в стране ситуацию и проблему террористических атак  со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным. Встреча назначена на завтра и пройдет в российской столице.

Напомним, радикальное движение «Талибан» в последнее время активизировало свое наступление на крупные города. Также на территории страны заметно выросло влияние террористической группировки «Исламское государство»*.

В конце прошлого года постпред России при НАТО Александр Грушко констатировал, что силы безопасности Афганистана без помощи извне не справятся с ситуацией в стране. Решение же Барака Обамы о приостановке вывода войск США из Афганистана назвали «еще одним красноречивым свидетельством полного провала 14-летней военной кампании Вашингтона и его союзников в Афганистане».

*"Исламское государство" - террористическая организация, запрещенная в РФ

Фото: Reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"