Архив материалов
Новости
12.10.2016 17:27

Прокурор потребовал два года колонии для гонщиков-мажоров на Gelandewagen

Государственный обвинитель на заседании в Гагаринском райсуде попросил судью назначить сыну вице-президента «Лукойла» Руслану Шамсуарову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

Молодого человека обвиняют в оскорблении и угрозе применения насилия в отношении полицейских. Наказание в виде реального лишения свободы прокурор попросил и для других участников «гонок», когда группа молодых людей на внедорожнике Gelandewagen в течение нескольких часов удирала от полиции. При этом они нарушали правила дорожного движения и оскорбляли догонявших их полицейских. Обвиняемые транслировали все происходящее в соцсеть в интернете.

«Прошу суд признать Шамсуарова виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 1 месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима, изменить ему меру пресечения и взять под стражу в зале суда», – заявил обвинитель.

Прокурор также уточнил, что внедорожник молодых людей был без номерных знаков, а доступ к видеозаписям погони, размещенным в интернете, имел широкий круг людей. «Подсудимые в ходе предыдущих заседаний не признали вину, но она полностью подтверждается материалами уголовного дела», – добавил гособвинитель.

Других фигурантов этого дела прокурор также попросил отправить в колонию. «Прошу признать их виновными и приговорить Маджидова к 2 годам и одному месяцу в исправительной колонии общего режима, Ускова – к 2 годам и семи месяцам колонии общего режима», – приводит «Российская газета» слова прокурора.

20-летний Руслан Шамсуаров, 22-летний Абдувахоб Маджидов и 25-летний Виктор Усков обвиняются по ч. 1 ст. 318 «угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», ст. 319 «публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей» и ч. 2 ст. 35 «преступление, совершенное в составе группы по предварительному сговору» УК РФ.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"