Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.06.2016 17:57

Путин поручил Совбезу не допустить французских событий на ЧМ-2018

Президент России Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ в Кремле. Президент заявил о необходимости «извлечь уроки» из того, как соревнования были организованы во Франции, сообщают РИА Новости.

Президент России Владимир Путин рассказал Совбезу о случившихся провалах французских силовиков в обеспечении безопасности болельщиков и о массовых беспорядках на улицах Марселя, Лилля и Парижа. Глава государства заявил о необходимости принять во внимание этот «грустный опыт» Франции при проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году, который пройдет в России.

Между тем, в МИД РФ в связи с задержанием российских болельщиков был вызван посол Франции.

«Внимание французского дипломата было привлечено к дискриминационному и неизбирательному характеру принятых в отношении российских граждан мер — по решению прокурора города Марсель все 43 человека, включая 3 водителей, задержаны на 48 часов для проведения следственных действий»,— говорится в сообщении пресс-службы российского внешнеполитического ведомства.

МИД РФ считает недопустимым также то, что российские консульские учреждения во Франции не были вовремя оповещены о случившемся.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя задержание 44 российских болельщиков заявил, что задержание футбольных фанатов на юге Франции противоречит Венской конвенции.

«Был абсолютно неприемлемый инцидент, когда автобус с более чем 40 российскими болельщиками был остановлен, потребовали, чтобы они вышли из автобуса для проверки документов», — заявил министр.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"