Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.07.2017 15:48

Рахмон: борода и хиджаб – элементы чуждой культуры

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посоветовал соотечественникам видеть религиозность в душе, а не во внешних атрибутах. Такое пожелание он высказал в ходе своего выступления на тему соблюдения закона «Об упорядочении народных традиций, торжеств и обрядов», сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Эмомали Рахмон выразил обеспокоенность судьбой таджикского языка и призвал беречь его. «Национальный язык является основным показателем государственности. И его защита, соблюдение правил и предписаний, обогащение словарного запаса является задачей каждого из нас. Особенно произношение речи на литературном языке на мероприятиях, в общественных местах и неукоснительное соблюдение языковых норм является нашим долгом», - заявил он.

Национальный лидер также отметил, что под воздействием интернета и с распространением процессов глобализации, а также под влиянием определенных пропагандистских групп, население республики начинает соблюдать чуждые для истории и культуры Таджикистана традиции.  

«Некоторые женщины и девушки видят религиозность не в душе, а во внешности, облачаясь в черное, и тем самым подрывают наши устои, забывая о том, что Всевышнего познают душой и сердцем, а не одеждой, сатром, хиджабом и бородой», - подчеркнул Рахмон.

В этом президент видит угрозу государственности, поскольку «отдельные силы, если хотят, чтобы не стало государства, первым делом уничтожают, сначала язык, а потом и культуру».

Закон о традициях вступил в силу 10 лет назад, но исполнение его требований, по мнению президента, до сих пор не находится на должном уровне. 3400 случаев его несоблюдения выявлено за прошлый год и первый квартал текущего только в одной Хатлонской области. Нарушители оштрафованы на общую сумму 140 тыс. долларов.

Отметим, что по итогам 2015 года сотрудники региональной милиции отчитались о том, что «привели в порядок … слишком длинные и беспорядочные» бороды почти 13 тысячам граждан. В том же году 1773 девушки и женщины Хатлонской области перестали носить хиджаб.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"