Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.05.2016 09:36

Рахмон убедил таджикистанцев в важности своего пожизненного президентства

Более 94% населения Таджикистана одобрили изменения в конституцию страны, которые позволят президенту Эмомали Рахмону выдвигать свою кандидатуру на последующих выборах и фактически сделают лидера нации несменяемым, передают РИА Новости.

«За поправки проголосовало 3 млн 814 человек, или 94,5% голосующих против 134 тысячи 171 человек, или 3,3%», – подытожил сегодня глава ЦИК Таджикистана Бахтиер Худоерзода.

Всенародный референдум по внесению изменений в конституцию состоялся в республике накануне. Теперь Эмомали Рахмон, занимающий этот пост с 1994 года, сможет выдвигать свою кандидатуру на выборах без каких-либо ограничений.

Кроме того, в числе изменений в конституцию, вынесенных на голосование, были: сокращение возрастного ценза для кандидатов в президенты и депутатов – 30 лет (сейчас 35 – прим. КР), запрет создавать партии религиозного и националистического толка, а также финансирование политических объединений из-за рубежа.

Отметим, что референдум проходил на фоне ухудшения социально-экономической ситуации, связанной с массовым возращением в Таджикистан трудовых мигрантов из России, снижением уровня денежных переводов из-за рубежа и ростом цен на ввозимые продукты.

По словам главы комитета по правопорядку, обороне и безопасности, одного из инициаторов идеи о проведении референдума Рустама Кудратова, поправки вносятся с целью преобразований не только в экономической, но и в политической, а также социальной сферах. Он отметил, что главной целью референдума станет недопущение попыток проведения в стране государственного переворота.

Опасения Рахмона насильственной смены власти усилились после событий сентября 2015 года, когда в Рамитском ущелье (150 км от Душамбе) была организована попытка мятежа под руководством экс-замминистра обороны Абдухалима Назарзоды, а оппозиционная «Партия исламского возрождения» была объявлена террористической после обвинений в соучастии в неудавшемся госперевороте.

Добавим, что единственная сегодня легитимная оппозиционная сила в Таджикистане — Социал-демократическая партия Таджикистана (СДПТ) выступила против референдума и назвала его итоги «прямой угрозой демократии в стране».

Ранее в республике де-факто начались приготовления к установлению культа личности действующего президента, в декабре 2015 года возведшего себя в статус «Лидера нации» за «исключительные заслуги в деле установления национального единства в стране» зимой 1994 и летом 1997 года.  

Эмомали Рахмон впервые возглавил республику в ноябре 1992 года. Впоследствии он побеждал на президентских выборах в 1994, 1999, 2006 и 2013 годах. Срок его полномочий должен был завершиться в ноябре 2020 года. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"